Листок-вкладыш – информация для пациента
Релиф®, 5 мг, суппозитории ректальные

Действующее вещество: фенилэфрин
 

Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

Всегда применяйте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки.

Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.

Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.

Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-
вкладыша.

Если состояние не улучшается или оно ухудшается, через 7 дней, Вам следует
обратиться к лечащему врачу.

Содержание листка-вкладыша
1. Что из себя представляет препарат Релиф® и для чего его применяют.
2. О чем следует знать перед применением препарата Релиф®.
3. Применение препарата Релиф®.
4. Возможные нежелательные реакции.
5. Хранение препарата Релиф®.
6. Содержимое упаковки и прочие сведения.

1. Что из себя представляет препарат Релиф® и для чего его применяют

Препарат Релиф® – суппозитории ректальные, содержащие действующее вещество
фенилэфрин. Препарат относится к фармакотерапевтической группе – средство лечения
геморроя.

Показания к применению

Препарат Релиф® применяется у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет в качестве
симптоматического средства при геморрое, трещинах заднего прохода, анальном зуде.

Способ действия препарата

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает местное сосудосуживающее действие, что
способствует уменьшению отечности тканей и зуда в аноректальной области.
Если через 7 дней улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо
обратиться к лечащему врачу.

2. О чем следует знать перед применением препарата Релиф®

Противопоказания
Не применяйте препарат Релиф®:
• если у Вас аллергия на фенилэфрин и/или любые другие компоненты препарата
(перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
• тромбоэмболическая болезнь;
• гранулоцитопения.

Особые указания и меры предосторожности
Перед применением препарата Релиф® проконсультируйтесь с лечащим врачом или
работником аптеки.

Сообщите лечащему врачу, если у Вас:
• бывает повышение артериального давления;
• наблюдаются симптомы гипертиреоза (повышение уровня гормонов щитовидной
железы), такие как учащенное сердцебиение, потеря веса, раздражительность,
стабильное небольшое повышение температуры тела;
• сахарный диабет;
• наблюдается задержка мочи (особенно при гипертрофии предстательной железы).

Без предварительного согласования с лечащим врачом не рекомендуется применение
препарата в период беременности и кормления грудью.

Не следует применять препарат Релиф® совместно с препаратами, снижающими
артериальное давление, и некоторыми антидепрессантами (ингибиторами моноаминоксидазы – МАО).

В случае кровотечения в области применения следует обратиться к лечащему врачу.

Дети и подростки
Препарат Релиф® не предназначен для применения у детей и подростков младше 12 лет.

Другие препараты и препарат Релиф®
Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы применяете, недавно
применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Фенилэфрина гидрохлорид может уменьшать эффективность препаратов, снижающих
артериальное давление.

При одновременном применении с антидепрессантами (ингибиторами МАО) возможно
развитие гипертонического криза.

Беременность и грудное вскармливание
Применение препарата Релиф® при беременности и в период грудного вскармливания
возможно только после консультации с Вашим лечащим врачом.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами
Препарат Релиф® не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Препарат Релиф® содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидрокcибензоат
Препарат Релиф® содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидрокcибензоат,
которые могут вызывать аллергические реакции (в том числе, отсроченные).

3. Применение препарата Релиф®

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза для взрослых: по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого
опорожнения кишечника до 4 раз в сутки в течение 7–14 дней.

Применение у детей и подростков
Рекомендуемая доза для детей старше 12 лет: по 1 суппозиторию утром, на ночь и после
каждого опорожнения кишечника до 4 раз в сутки в течение 7–14 дней.

Путь и (или) способ введения
Препарат следует применять ректально после проведения гигиенических процедур.
Суппозиторий следует вводить так, чтобы он остался в анальном канале (на уровне
заднепроходного отверстия), не погружаясь полностью в прямую кишку. Основание
суппозитория следует придерживать марлевой салфеткой в течение нескольких минут
до полного его растворения.

Продолжительность терапии
Рекомендуемая продолжительность лечения препаратом Релиф® составляет 7–14 дней.

Если Вы применили препарата Релиф® больше, чем следовало
Продолжительное или чрезмерное применение фенилэфрина гидрохлорида и его
передозировка могут привести к системным нежелательным реакциям со стороны
нервной системы, например, нервозности. Лечение: симптоматическое.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или
работнику аптеки.

4. Возможные нежелательные реакции

Описание нежелательных реакций
Подобно всем лекарственным препаратам, препарат может вызывать нежелательные
реакции, однако они возникают не у всех.
Неизвестно – исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить
невозможно:
• нарушения сердечного ритма (ощущение «трепетания», перебоев в работе сердца,
замирания сердца);
• повышение артериального давления (может сопровождаться головной болью,
тошнотой, слабостью);
• аллергические реакции;
• раздражение кожи и зуд в области применения;
• бессонница;
• обострение гипертиреоза (повышение уровня гормонов щитовидной железы, возможные проявления: учащенное сердцебиение, потеря веса, раздражительность, стабильное небольшое повышение температуры тела);
• тремор (дрожание пальцев рук);
• нервозность (повышенная раздражительность и возбудимость).

Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас при применении препарата Релиф® возникают какие-либо нежелательные
реакции, обратитесь к лечащему врачу. Это также относится к нежелательным реакциям,
не перечисленным в настоящем листке-вкладыше.

Вы также можете сообщить о возникновении нежелательных реакций напрямую через
систему сообщений государств-членов Евразийского экономического союза.

Российская Федерация
109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)
Телефон горячей линии: 8 800 550 99 03
Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru
https://roszdravnadzor.gov.ru/

Республика Казахстан
010000, г. Астана, район Байконыр, ул. А. Иманова, 13 (БЦ «Нурсаулет 2»)
«Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий»
Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства Здравоохранения
Республики Казахстан
Телефон: +7 7172 235 135
Электронная почта: farm@dari.kz
http://www.ndda.kz

Республика Беларусь
220037, г. Минск, Товарищеский пер., 2а
РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»
Телефон: +375 17 242 00 29
Электронная почта: rcpl@rceth.by
https://www.rceth.by

Кыргызская Республика
720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, 25
Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве
Здравоохранения Кыргызской Республики
Телефон: +996 312 21 92 78
Электронная почта: dlsmi@pharm.kg
http://pharm.kg

Республика Армения
0051, г. Ереван, пр. Комитаса, 49/5
«Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика
Э. Габриеляна» АОЗТ
Телефоны горячей линии: +374 10 20 05 05, +374 96 22 05 05
Электронная почта: vigilance@pharm.am
http://pharm.am

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете собрать больше сведений о
безопасности препарата.

5. Хранение препарата Релиф®

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного
на картонной пачке после слов «Годен до:» и блистере.

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует
утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры
позволят защитить окружающую среду.

6. Содержимое упаковки и прочие сведения

Препарат Релиф® содержит
Каждый суппозиторий содержит действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 5 мг.
Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: какао масло, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Внешний вид препарата Релиф® и содержимое упаковки
Препарат Релиф® – это суппозитории ректальные.
Непрозрачные суппозитории от бледно-белого до светло-желтого цвета в форме
торпеды. По 5 или 6 суппозиториев помещают в блистер из двухслойной непрозрачной
пленки из поливинилхлорида и полиэтилена (ПВХ/ПЭ). 2 блистера вместе с листком-
вкладышем помещают в картонную пачку.

Держатель регистрационного удостоверения:
Байер Консьюмер Кэр АГ, Петер Мериан Штрассе 84, 4052 Базель, Швейцария
Bayer Consumer Care AG, Peter Merian-Strasse 84, 4052 Basel, Switzerland
Производитель (ответственный за выпускающий контроль качества):
Иституто де Ангели С.р.л., 50066 Реггелло (Флоренция), Лок. Прулли, 103/с, Италия
Istituto De Angeli S.r.L., 50066 Reggello (FI), Loc. Prulli, 103/C, Italy
или
АО «Нижфарм», 603105, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, д. 7, Россия
За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует
обращаться к представителю держателя регистрационного удостоверения или держателю регистрационного удостоверения:

На территории Российской Федерации и Республики Армения:
АО «БАЙЕР»
107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2, Россия
Телефон: +7 495 231 12 00
https://www.bayer.ru

На территории Республики Казахстан и Кыргызской Республики:
ТОО «Байер КАЗ»
050057, г. Алматы, ул. Тимирязева, 42, павильон 15, офис 301, Казахстан
Tелефон: +7 727 258 80 40
https://www.bayer.ru

На территории Республики Беларусь:
220089, г. Минск, пр. Дзержинского 57, помещение 54, Беларусь
Телефон: +375 17 239 54 20
https://ch.bayer.by

Листок-вкладыш пересмотрен
12.07.2023

Прочие источники информации
Подробные сведения о данном препарате содержатся на веб-сайте Союза
https://eec.eaeunion.org.